+7 3412 223-322

Сохраняем культурное наследие

05 ИЮНЯ 2026

Поднятие креста на купол Троицкой церкви

В Чердынском округе произошло событие, которое трудно переоценить. 30 мая на купол Троицкой церкви в селе Вильгорт подняли крест. Это не просто веха в реставрационных работах. Это символ возрождения истории, веры, единства и важный этап реставрации — по церковным канонам, после этого здание обретает статус храма.

В этот день с приветственными словами к прихожанам обратились:• глава администрации Чердынского муниципального округа Анна Батагова,• директор департамента национальных и религиозных отношений администрации губернатора Пермского края Анастасия Субботина,• начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Анна Князева,• епископ Соликамский и Чусовской Гавриил,• руководитель подрядной компании ООО «НПО «Реставрация» Михаил Девятериков.

Проект восстановления стал возможен благодаря инициативе Алексея Аркадьевича Чулкина и финансированию UDS NEFT в рамках муниципально-частного партнёрства.

Работы начались в августе 2025 года и рассчитаны до 2030-го. Поднятие креста — первый значимый результат.